На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

110 подписчиков

Свежие комментарии

  • Руслан Техажев
    А какая зарплата у мэра этого города? Думаю одной третьей части хватит на реставрацию данного объекта!Дом на углу улиц ...
  • Александр Гребнев
    Чиновник как царь решение в сумме дорога будет 100%Жители посёлка Ко...
  • Meerflieger
    Если в прУде нет воды... Всем понятно, кто её выпил...Жители Моршанског...

Инфляция в Тамбовской области продолжает снижаться

В Тамбовской области третий месяц подряд снижается инфляция. В августе она замедлилась до 16 %, отмечают эксперты регионального Банка России.


На динамику цен продолжало оказывать влияние произошедшее в предыдущие месяцы укрепление рубля, расширение предложения и снижение издержек производителей, а также слабый спрос населения на ряд непродовольственных товаров.


Продовольственная инфляция снизилась с 20,2 % до 18,8 %. На это в значительной степени повлияло увеличение на рынке овощей и фруктов. В связи с расширением посевных площадей и ростом урожайности по сравнению с прошлым годом подешевела капуста, замедлился рост цен на огурцы, помидоры, отечественные яблоки и груши. 


Расширение географии импортных поставок способствовало снижению по сравнению с прошлым годом цен на апельсины. Уменьшение стоимости мяса в свою очередь привело к замедлению годового роста цен на колбасные изделия, пельмени, мясные субпродукты. 


В сегменте непродовольственных товаров инфляция снизилась с 18,7 % до 18,4 %. В большей степени это связано со слабой потребительской активностью тамбовчан. 


А вот годовой прирост цен на услуги вырос с 8 % в июле до 8,3 % в августе. Такая региональная динамика отличается от общероссийской. Основной вклад в увеличение годового темпа прироста цен внесли услуги связи из-за роста затрат на эксплуатацию сетей и импортного телекоммуникационного оборудования. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх