На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Нашли время. ЛУЧШЕ ШЕЙТЕ ЖЕЛТЫЕ ФЛАНЕЛЕВЫЕ ЮБКИ ДЛЯ БЕДНЫХ!...В России хотят во...
  • Сергей Дмитриев
    Электросамокаты это эффектный способ обездвижить ребёнка, лишить его возможности укреплять координацию движений и зад...Названы главные о...
  • Руслан Техажев
    А какая зарплата у мэра этого города? Думаю одной третьей части хватит на реставрацию данного объекта!Дом на углу улиц ...

В Тамбове продолжается борьба с незаконной рекламой и торговлей в неположенных местах

Забота о внешнем облике родного города — это ежедневный труд сразу нескольких служб. Сегодня в областном центре прошли рейды по несанкционированной расклейке объявлений и торговле в неустановленных местах.

В наш век информация — самый ценный ресурс, однако её распространение должно быть регламентировано и законно. Так, для бумажных объявлений в Тамбове выделены специальные места, но в погоне за вниманием клиента продавцы превращают любую мало-мальски плоскую поверхность в рекламный щит.

«Я тут, на этой улице живу, у меня весь забор обклеен».

«Некрасиво всё это выглядит. И отдирают. И порой то, что не нужно. Главное, что по несколько штук приклеивают их одних и тех же. Ничего хорошего».

«Ну, заклеивают и заклеивают. Такой круговорот в природе. Кто-то заклеивает, а кто-то отмывает».

Размещение несанкционированных объявлений — это нарушение закона. Сотрудники городского контрольного комитета ежедневно обходят районы города в поисках навязчивой макулатуры. Каждый такой факт фиксируется, комитет принимает меры.

Игорь Мжачих, и.о. председателя контрольного комитета администрации города Тамбова: «Номера, указанные в объявлениях, размещаются в системе автодозвона. Соответственно, лицо, разместившее данное объявление, каждые 15-20 минут получает голосовое сообщение о том, что нарушен закон и необходимо удалить данное объявление. Во-вторых, соответственно, по этим телефонам указанным дозваниваемся до авторов и пытаемся с ними проводить профилактические беседы».

Если к увещаниям виновники не прислушаются, то следующий шаг контрольного комитета — это протокол и штрафы: на физлицо до 1 тысячи рублей, на должностное и юридическое лицо соответственно 2,5 и 10 тысяч рублей. Приводить в порядок стены и заборы зачастую приходится коммунальщикам или собственникам этих поверхностей.

В случае, если такая несанкционированная информационная доска появляется на стене частного дома, ответственность несёт собственник. За ним управляющая компания. К ответственности могут даже привлечь федеральную службу. Например, почтовую, если на почтовом ящике есть несанкционированные объявления, нужно устранить.

В рейд сегодня вышли и по несанкционированным торговым точкам. Излюбленное место лоточников — перекрёсток Рылеева и Энтузиастов.

«То, что вы осуществляете здесь деятельность, это незаконно. Статья 29 закона Тамбовской области 155. Поэтому мы вынуждены на вас составить протокол».

Потребители должны понимать, что товар у таких продавцов зачастую не проходит необходимого контроля и может представлять угрозу для здоровья, особенно если речь идёт о продуктах питания. Штрафы останавливают не всех, да и выручку горожане делают неплохую.

Елена Докшина, консультант отдела торговли комитета администрации города Тамбова: «У нас есть установленные места в городе. Мы уже рейды проводим неоднократно. Бывает что два раза в неделю и с полицией, и без полиции, составляем протоколы. Но, к сожалению, места бывают очень востребованные, очень сложно оттуда убрать нерадивых продавцов, которые пользуются этим моментом».

Кроме того, комиссия проверила точки продаж на предмет опрятности входной группы. Обращают внимание на мусор, граффити, те самые несанкционированные объявления, наличие урн и их внешний вид.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх