Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин выступил с рядом законодательных инициатив, которые направлены на защиту россиян от нападений собак. В ведомстве отметили, за последние годы участились случаи нападение собак на людей. Так, в 2022 году было возбуждено 78 таких уголовных дел, в 2023 году — 185, а в 2024 году — 408.
При этом, действующие меры нормотворческого и практического характера не смогли изменить сложившуюся ситуацию и направить ее в положительное русло, пишет Парламентская газета.Одна из предложенных инициатив предлагает исключить возможности возвращения бездомных животных, в отношении которых применялась программа «отлов — стерилизация — вакцинация — выпуск», в места их обитания в связи с сохранением угрозы жизни и здоровью населения. Также предлагается усилить контроль за деятельностью уполномоченных должностных лиц, кинологических клубов, организаций и частных заводчиков.
Другая инициатива предполагает установление повышенных требований к гражданам, которые приобретают потенциально опасных животных и занимаются их разведением в коммерческих целях (к примеру, введение обязательного прохождения специального обучения по обращению, мерам безопасности и условиям содержания конкретных пород собак, по итогам которого инициировать получение разрешения для указанных целей; запрет самовольного выгула наиболее опасных животных в общественных местах).
Помимо этого, председатель СК предложил ввести обязательный учет и чипирование домашних животных.
Напомним, что ранее зампредседателя Комитета Госдумы по промышленности и торговле Александр Спиридонов предложил предусмотреть меры административного воздействия за выгул собак опасных пород без законных представителей (взрослых). Согласно этим поправкам в КоАП, ужесточатся правила выгула собак опасных пород.
Свежие комментарии