На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    свинина, курица, индейка.... мы в совдепии про индейку только в совковых новостях про загнивающую пиндосию слышали......Тамбовчане расска...
  • А Кудасов
    А волки то где? Косули съели? У них там имеется, была во всяком случае, их особая порода.В фотоловушку в Т...
  • F I
    ...а сколько в стране инвалидов,неполучающих инвалидность.... типа не положено... Для своей матери смогла  начать офо...В Тамбовской обла...

В России предложили упростить порядок оплаты образования детей маткапиталом

Во время заседания комитета Совета Федерации по социальной политике сенаторами был предложен законопроект, который разрешит россиянам право направлять средства материнского капитала на образовательные услуги для своих детей без предоставления в ПФР об оказании платных услуг, об этом сообщает «Парламентская газета».

«Им определяется процедура распоряжения маткапиталом при направлении этих средств на получение платных образовательных услуг. Теперь граждане смогут оплачивать такие услуги за счет средств маткапитала без предъявления договора, заключенного с образовательной организацией, имеющей право на оказание платных образовательных услуг»,- сказал первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Александр Варфоломеев.

Так, сведения из договора будут запрашиваться территориальным органом Пенсионного фонда, а с 1 января следующего года — Фонда пенсионного и социального страхования непосредственно в образовательной организации.

«Мы поэтапно переводим предоставление и распоряжение средствами маткапитала на принцип социального казначейства, который предполагает минимизацию истребования бумажных документов у граждан при всех направлениях использования маткапитала», — отметила первый замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина.

Также она напомнила, что с апреля 2020 года сертификаты на материнский семейный капитал предоставляются в проактивном беззаявительном порядке.

«На текущий момент выдано 807891 сертификат на маткапитал, из них проактивно, без обращения граждан — 694427 сертификатов», — сообщила Ольга Баталина.

Кроме того, в данный момент совершенствуется и расходование средств маткапитала.

«На текущий момент Пенсионным фондом заключены соглашения со всем вузами России — их всего 827, с 90 процентами с организаций среднего профобразования и 56 процентами детских садов. Эта работа продолжается», — сообщила первый замминистра труда и социальной защиты.

По ее словам, всем организациям, с которыми заключены соглашения, у ПФР появится возможность напрямую запрашивать бумажные документы.

Второй новацией закона является введение доптребования к кредитным потребительским и сельскохозяйственным кооперативам, в которые могут направляться средства маткапитала на погашение выданного займа на приобретение жилья или строительство жилого дома.

«Кооперативы должны соответствовать определенным требованиям, которые установлены Центробанком и быть включенными в перечень кооперативов, который размещается на официальном сайте Центробанка», — добавил Александр Варфоломеев.

Если законопроект примут то, он позволит избежать нарушений, связанных с нецелевым использованием средств маткапитала и повысит уровень обеспеченности гарантий, прав и законных интересов детей и их родителей.

Ранее сообщалось, что средства материнского капитала чаще всего направляют на улучшение жилищных условий. Так поступили около 8,8 млн семей за всё время реализации программы. Причём около 5,8 млн семей приобрели недвижимость в ипотеку.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх