
В его хозяйстве яйца несут блондинки и брюнетки. Так шутливо молодой бизнесмен в Знаменском районе характеризует открытие птицеводства. В прошлом году на развитие семейных животноводческих ферм Дмитрий Зорин выиграл грант в 8 миллионов рублей.
Месяц назад смог запустить производство.Производству яиц в птицеводческом хозяйстве чуть больше месяца. Предприниматель Дмитрий Зорин продолжает традиции семейного бизнеса. Более 10 лет его отец развивает растениеводство. Молодой бизнесмен не мог и представить, что станет профессионально разбираться в несушках.
Стартовый капитал для новой отрасли Дмитрий получил благодаря федеральной программе. В прошлом году на развитие семейных животноводческих ферм он выиграл грант в 8 миллионов рублей.
Дмитрий Зорин, глава крестьянско-фермерского хозяйства:
«Если мы посмотрим на статистику области, то ниша производства яйца у нас, к сожалению, или к счастью для нас, она пуста, поэтому в этом направлении решили двигаться».
Людмила Войтович, специальный корреспондент:
«Как аграрному региону нам особенно важна поддержка в сельском хозяйстве. Федеральные программы и гранты дают возможность – было бы желание».
В хозяйстве Дмитрия сегодня 30 тысяч голов. Несушки привыкли жить в полумраке. Наш оператор светом камеры поднял переполох среди кур.
Но всполошить бизнесмена не удастся: его долгосрочный бизнес-план рассчитан до 2025 года. При поддержке государственных программ и льготных кредитов Дмитрий планирует увеличить поголовье птицы почти в 10 раз.
Фермер шутит, что теперь в его хозяйстве производят яйца и брюнетки и блондинки.
«А в некоторые моменты мы наших птичек ласково называем цыпочками».
Сельскохозяйственный проект Дмитрия был признан лучшим в рамках специального этапа национальной премии «Бизнес-Успех».
«Вот та премия «Золотой домкрат», о котором мы говорили. Вот премия бизнес-успех – этой наградой мы гордимся».
Когда-то семейный бизнес начинался с 40 гектаров и одного трактора. Сегодня земельный банк составляет порядка двух тысяч гектаров. Но растениеводство – это больше стихия отца, Дмитрий же погружён в птицеводство. Готов запустить на Тамбовщине новый бренд. А в производстве яиц стремится только к высшему сорту.
Людмила Войтович, специальный корреспондент:
«Производство запустили только месяц назад – сегодня нам дали право первыми оценить качество яичек фермерского хозяйства. Ну что ж, пойдем, попробуем».
Людмила Войтович, Николай Иванов, Александр Кобзарёв
- В «Кванториуме» открылся первый хакатон «SmartKvant».
- Регион получил президентский грант на реализацию проекта по иппотерапии.
- В римско-католическом костёле Тамбова прошел концерт духовной музыки.
- Тамбов в третий раз стал для кукольников местом встречи.
[ comments ]
Свежие комментарии