На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

130 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Налог брать с депутатов госдумы. Там полно старперов никчемных: с пенсией и зарплатой.В Госдуме предлож...
  • Владимир Карпов
    Будем ждать и надеяться !В Госдуме предлож...
  • Михаил Е
    Всех чебурашек на разминирование!Военные следовате...

Получить водительские права станет дороже

Для автомобилистов введут новые пошлины за услуги ГАИ и повысят существующие. Соответствующий законопроект правительство внесет в Госдуму пишет  ТАСС источник в кабмине. Решение связано с тем, что госорганам нужно компенсировать свои фактические расходы на оказание услуг. При этом важно установить актуальные расценки - с учетом накопленной инфляции и изменяющихся экономических условий.



Так, пошлина за выдачу водительских прав увеличится вдвое - с 2 до 4 тысяч рублей - для удостоверений старого образца, с 3 до 6 тысяч - нового и с 1,6 до 3,2 тысячи - международного. Существующие суммы пошлин были введены в 2014 году (для прав нового поколения - в 2018 году) и с того времени не менялись, а расходы на их оформление значительно выросли. 

Кроме того, увеличатся пошлины за выдачу госномеров на автомобиль. Они вырастут с 2 тысяч до 3 тысяч рублей, за свидетельство о регистрации транспортного средства на бумаге - с 500 до 1,5 тысячи рублей, на пластиковом носителе - с 1,5 тысячи до 4,5 тысячи рублей. Получить паспорт транспортного средства обойдется в 1,2 тысячи рублей вместо действующих 800. 

Новые пошлины предлагается ввести также за выписку из госреестра транспортных средств. Услуга составит 50 рублей за запрос. Сейчас ее оказывают бесплатно, чем массово пользуются не только покупатели автомобилей, но и дилеры, перекупщики, негосударственные сервисы получения данных. Поэтому в МВД порой поступает слишком много запросов, причем на одни и те же машины, в общей сложности - более 1,8 миллиарда ежегодно, что создает избыточную нагрузку на IT-инфраструктуру МВД.  

Кроме того, вводится пошлина за оформление диагностических карт, подтверждающих прохождение автомобилем техобслуживания.
Эта услуга пока также оказывается бесплатно с использованием IT-инфраструктуры МВД. Устанавливается пошлина в сумме 15 тысяч рублей за выдачу заключения о соответствии учебно-материальной базы автошколы необходимым требованиям.  

Некоторые поправки касаются мигрантов. Планируется ввести госпошлину за постановку иностранного гражданина на учет по месту пребывания и увеличить размер госпошлины за регистрацию иностранца по месту жительства.

 

Ссылка на первоисточник
наверх