На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    ридли рулитТамбовчане расска...
  • Ed
    Ну и как, что то добились бла-бла-бла об их преступлениях?В Россию в 2024 г...
  • ninikooo Митусова
    Сначала выдворите из страны 15 млн тех мигрантов, которые привезли в страну преступность, наркотики и беззаконие, вме...В Россию в 2024 г...

В России спрогнозировали падение спроса на офисных сотрудников

Уход зарубежных компаний из России и налаживание собственного производства может привести к тому, что на рынке труда упадет спрос на офисных сотрудников и резко вырастет спрос на рабочие специальности. Такой прогноз дан в докладе Банка России о денежно-кредитной политике, сообщают "Ведомости".

По данным ЦБ, после пандемии экономика страны восстановилась и к февралю 2022 г. уровень безработицы достиг исторического минимума - 4%. Но на фоне последних мировых событий и последующей трансформации российской экономики уровень безработицы опять может начать расти.

"Уход крупных зарубежных компаний из сфер белых воротничков приведет к тому, что часть бывших сотрудников таких компаний потеряет работу, а количество вакансий этих категорий в целом снизится. При этом процессы трансформации производственных цепочек (налаживание собственного производства, освоение нового оборудования взамен недоступного и увеличение объемов ремонта ранее закупленного) могут требовать больше работников категории синих воротничков, рынок которых уже испытывает состояние дефицита", - говорится в докладе.

Уже в марте этого года конкуренция среди офисных сотрудников - в диапазоне от трех до девяти человек на место в зависимости от специальности, а среди синих воротничков – не превышает трех человек на место, приводится в докладе индекс компании HeadHunter.

Но в ЦБ уверены, что рост безработицы может быть умеренным, так как "в условиях резкого роста инфляции предприятия, как правило, не стремятся его компенсировать повышением заработных плат и оставляют их номинальный уровень прежним". Это помогает компаниям максимально сохранять рабочие места и при этом сокращать реальные затраты на трудовые ресурсы. К тому же зарплаты в номинальном и в реальном выражении в 2021 - начале 2022 г. росли ускоренными темпами, отмечается в докладе ЦБ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх