Жители Тамбова, как впрочем и всей Центральной части России, уже встретили две весны - календарную и метеорологическую, которые в этом году пришли одновременно - 1 марта. Сегодня тамбовчане встречают День весеннего равноденствия, который даёт начало весне астрономической.
20 марта в 12 часов 1 минуту по московскому времени наступит весеннее равноденствие.
"Солнце, двигаясь по эклиптике, в этот момент пересекает небесный экватор и переходит из Южного полушария небесной сферы в Северное, - информируют "Метеовести" со ссылкой на Московский планетарий. - В дни равноденствий Солнце восходит точно на востоке и заходит точно на западе, находясь ровно 12 часов над горизонтом и 12 часов под горизонтом, то есть продолжительность дня и ночи на всей Земле одинакова, день равен ночи. Отсюда и название - равноденствие".
Со дня весеннего равноденствия Солнце будет восходить на северо-востоке, а заходить на северо-западе. В Северном полушарии световой день начнет увеличиваться, а ночь уменьшаться.
Как отмечается на сайте Московского планетария, в дни равноденствий Солнце одинаково освещает Северное и Южное полушарие, а терминатор - линия смены дня и ночи - точно проходит через Южный и Северный полюса, т.е. по меридианам. Поэтому в День весеннего равноденствия на всем земном шаре день и ночь уравняются.
В давние времена, когда не было календарей, считалось, что именно со дня весеннего равноденствия начинаются обновления в природе: таяние снега, набухание почек на деревьях, возвращение птиц с юга, первый весенний гром.
"Останется нам встретить весну климатическую, которая придёт в ближайшие дни, и весну фенологическую, начало которой определяет прилёт птиц, появление листьев и цветение растений", - сказали синоптики.
Свежие комментарии