На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

109 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена ДанильченкоБушуева
    Лучше для облегчения держать тварей пожизненно ведь они не изменятсяВ России запретил...
  • Александр
    А что, в малых городах люди второго сорта? Дооптимизировались.Классным руководи...
  • Dash45
    не могут, а ДОЛЖНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!В России могут ве...

В Тамбовской области организуют централизованный сбор отработанных батареек

В Тамбовской области  прорабатывается вопрос по обращению с отработанными одиночными гальваническими элементами (батарейки). До недавнего времени не было юридических лиц, имеющих лицензию на транспортировку отработанных батареек. В марте 2021 года одна из организаций, уже много лет работающая на региональном рынке обращения с отходами, поучила требуемую лицензию, сообщили в администрации региона. 

 

Теперь в Тамбовской области появилась возможность организации централизованного сбора отработанных портативных источников тока от бюджетных организаций и населения. Эта работу в регионе начнут проводить в ближайшее время.


В Тамбове сбор батареек от населения для последующей отправки на утилизацию осуществляет управление по охране окружающей среды и природопользованию области, где специальный контейнер установлен в свободном доступе в фойе административного здания. Кампанию по сбору батареек проводит областная библиотека имени А.С. Пушкина. С 2019 года в ходе проведения акции "Школа утилизации: Электроника" контейнеры были установлены во многих школах в городах и районах области. Сдать отработанные батарейки можно и в некоторых крупных гипермаркетах электроники.


Специалисты отмечают, что батарейки относятся к высокому классу опасности. Они включают в себя такие вещества, как магний, ртуть, олово, свинец, никель, цинк, кадмий, которые способны аккумулироваться в организме, вызывая болезни. Ученые утверждают, один элемент питания загрязняет 20 квадратных метров земли. Такое воздействие на окружающую среду осуществляется посредством тяжелых металлов. Кроме почвы подобный гальванический элемент может испортить до 400 литров воды.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх