На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ed
    Ну и как, что то добились бла-бла-бла об их преступлениях?В Россию в 2024 г...
  • ninikooo Митусова
    Сначала выдворите из страны 15 млн тех мигрантов, которые привезли в страну преступность, наркотики и беззаконие, вме...В Россию в 2024 г...
  • Галина 123
    А почему не проверили укомплектованность медицинских учреждений квалифицированными специалистами и уровень их заработ...Сотрудники Старою...

В России планируют упразднить муниципалитеты городских и сельских поселений

В России предложили законопроект, который позволит упразднить муниципалитеты низового уровня — городские и сельские поселения, а губернаторам дать право увольнять мэров за ненадлежащее исполнение обязанностей. При этом для всех должностных лиц на местном уровне предложили установить пятилетний срок полномочий. Такой проект об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти был принят в первом чтении на пленарном заседании Госдумы, сообщает Парламентская газета. Проект был разработан в развитие норм обновлённой Конституции и направлен на совершенствование организации местного самоуправления.

«Предлагаемая инициатива — следующий этап в выстраивании единой системы публичной власти в стране», — отметил председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Он добавил, что действующий закон об общих принципах организации местного самоуправления менялся в стране 186 раз и превратился «в лоскутное одеяло». В связи с этим разработали новый закон, пояснил депутат.

«Одна из новелл данного закона — переход на полностью одноуровневую систему организации местного самоуправления», — сказал Павел Крашенинников.

По его словам, на данный момент существует восемь видов муниципальных образований. Есть так называемые «матрёшечные» — это муниципальный район, в который входят городские и сельские поселения и городской округ, разделенный на внутригородские районы.

Предлагается оставить три вида муниципальных образований. Основное деление будет на городские и муниципальные округа. Ожидается, что такая одноуровневая система укрепит финансовую основу деятельности органов местного самоуправления, а также новый подход заложит принцип привязки местных органов власти к населению.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх