На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • F I
    ...а сколько в стране инвалидов,неполучающих инвалидность.... типа не положено... Для своей матери смогла  начать офо...В Тамбовской обла...
  • star
    суд решение принял,а исход-лет через дцать,как у нас принятоАдминистрацию Там...
  • Ливень
    ридли рулитТамбовчане расска...

Православные верующие России будут отмечать два новых церковных праздника

Владимир Дубровский

В православный календарь добавили два новых церковных праздника. так, священный синод РПЦ признал общецерковными праздниками 6 июня и 21 октября. Как пишет «ТАСС» со ссылкой на журналы заседания Священного синода, опубликованные на сайте Московской патриархии, торжество 6 июня установили в честь явления в Ярославле чудотворного образа Спаса Нерукотворного. А 21 октября будут отмечать день Ташлинской иконы Божией Матери.

«Внести в общецерковный месяцеслов празднование 24 мая (6 июня) явления в Ярославле чудотворного образа Спаса Нерукотворного, <…> внести в общецерковный месяцеслов празднование 8 (21) октября в честь иконы Божией Матери «Избавительница от бед» (Ташлинская)», — говорится документах, опубликованных на сайте Московской патриархии.

Согласно данным сайта Московской патриархии, в 1612 году город Ярославль был охвачен эпидемией язвы. Эпидемия прекратилась после общегородского крестного хода с иконой Спаса Нерукотворного. Из-за того, что Кирилло-Афанасьевский монастырь был частично разрушен, святыня долгое время считалась утраченной. Однако несколько лет назад образ обнаружили в запасниках Ярославского художественного музея. После подтверждения подлинности его передали в возрожденный Спасо-Афанасьевский монастырь.

Ташлинская икона Божией Матери явилась в октябре 1917 года в селе Ташла Самарской губернии. На месте явления иконы забил источник воды. Множество случаев исцелений от различных недугов при молитве Божией Матери засвидетельствовали перед этим святым образом. С 1947 года икона пребывает в местном Свято-Троицком храме. В настоящее время к образу притекает множество паломников из разных регионов России.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх