На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

125 подписчиков

Свежие комментарии

  • StarPer
    Зато Кавказ пользуется нашим электричеством бесплатно.Тарифы на электро...
  • Сергей Анисимов
    Почему директора этой конторы не наказали?В Тамбовской обла...
  • Андрей Кошелев
    Здравствуйте, пора снова вернуть прямые выборы.Главой города Мор...

Аналитика: тамбовские мужчины предпочитают читать классику

Жители Тамбовской области всё активнее читают произведения начинающих авторов на самиздат-площадках — число пользователей таких сервисов за год выросло на 42%, а время, проведённое на этих ресурсах, увеличилось на 68%. При этом на фоне бурного роста самиздат-платформ классические сервисы электронных библиотек показывают более скромную динамику.

К такому выводу пришли аналитики Yota на основе обезличенных данных за первый квартал 2024 и 2025 годов.


Динамика потребления интернет-трафика в целом по стране также говорит в пользу ресурсов для начинающих авторов — за год объем данных, потребляемых пользователями самиздат-сервисов, вырос на 25%, в то время как трафик классических книжных платформ остался на прежнем уровне. Особенно показательна статистика по времени, проведенному на ресурсах: у самиздат-площадок этот показатель, вырос на четверть, а у традиционных сервисов, напротив, снизился на 6%.


Онлайн-самиздат позволяет авторам публиковать свои произведения на платформе и продавать их читателям напрямую, минуя традиционные издательства. Зачастую на таких площадках размещается жанровая литература: фантастика, фэнтези или романтическая проза.


Наиболее активные пользователи самиздат-сервисов — люди 36-45 лет. Самый значительный рост показала возрастная категория 46-55 лет — на 51%, а объем потребляемого ими трафика — на 43%. Для сравнения, в сегменте классических книжных онлайн-сервисов эта возрастная группа за год выросла всего на 14% по количеству пользователей и на 12% по трафику.


Традиционные онлайн-библиотеки чаще всего посещают тамбовчане 36-45 лет — 59% пользователей и генерируют такую же долю трафика. Интересно, что классические сервисы чаще выбирают тамбовские мужчины (52%), а самиздат-площадки предпочитают тамбовчанки (53%).


В МегаФоне подтвердили, что жители Тамбова стали чаще заходить на книжные онлайн-площадки – за 1 квартал текущего года интерес к таким ресурсам вырос на 57% в сравнении с аналогичным периодом 2024-го. Чаще всего тамбовчане читают литературные произведения в первой половине недели, в выходные интерес снижается на 10-12% по сравнению со среднедневными значениями.

 

Ссылка на первоисточник
наверх