На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • F I
    ...а сколько в стране инвалидов,неполучающих инвалидность.... типа не положено... Для своей матери смогла  начать офо...В Тамбовской обла...
  • star
    суд решение принял,а исход-лет через дцать,как у нас принятоАдминистрацию Там...
  • Ливень
    ридли рулитТамбовчане расска...

Максим Егоров рассказал о связи между "цифрой" и качеством образования

16 августа в Тамбовской области состоялась стратегическая сессия «Цифровая прокачка региона в сфере образования». В её работе принял участие врио главы администрации области Максим Егоров. Мероприятие прошло в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Проведение «прокачки» поможет повысить качество образования за счет цифровых инструментов и сервисов, а разработанные инициативы сделают образовательные возможности доступными для каждой семьи независимо от места проживания.

«Уверен, что каждый из присутствующих понимает, что образование – это билет в будущее для наших детей, уверенность в судьбе ребят их родителей, удовлетворение от значимости возложенной миссии для учителя. А «цифра» – то, что позволяет сделать образование актуальнее и доступнее», - отметил Максим Егоров.

На сегодняшний день все школы и колледжи Тамбовской области имеют доступ к высокоскоростному безопасному интернету. Почти в 200 образовательных организациях установлено современное презентационное и компьютерное оборудование. Все учащиеся региона могут бесплатно использовать качественный электронный контент как на уроках, так и дома. Открываются современные площадки для обучения ребят цифровым навыкам.

Все наиболее востребованные услуги и сервисы в сфере образования переведены в электронный формат. Это касается записи в школу, детский сад, колледж, аттестации педагогов, информирования о текущей успеваемости и результатах ЕГЭ.

Конечно, никакая цифровизация невозможна без должного развития IT-сферы.

«В Тамбовской области IT-сектор – один из самых развитых в России, и это предмет нашей гордости. Между тем нам совершенно необходимо предоставлять этой молодой отрасли самые лучшие условия для дальнейшего роста. Она может обеспечить региону прорыв в будущее», - подчеркнул Максим Егоров.

В этом учебном году стартует проект «В Тамбове есть IT». Запланированы уроки по направлениям деятельности ведущих IT-компаний региона, будут организованы конкурсы, мастер-классы и стажировочные площадки. Каждый урок пройдет на базе одной из школ региона с трансляцией во все образовательные учреждения области.

Напомним, в декабре прошлого года по инициативе врио главы администрации региона Максима Егорова Тамбовская область подписала соглашение с АНО «Цифровая экономика». В рамках этого сотрудничества уже прошли две стратегические сессии «Цифровая прокачка региона» – 9-10 декабря 2021 года и 29-30 марта в нынешнем году.

На сессии 29 марта разработали дорожную карту цифровой трансформации региона на ближайшие 3 года, а также долгосрочную программу до 2030 года. Новые технологии решили внедрять в первую очередь в сферах транспорта, ЖКХ, городского хозяйства и образования.

Запланировано создание единой цифровой платформы ЖКХ для всей Тамбовской области. Она позволит контролировать ресурсоснабжающие организации и управляющие компании, проводить онлайн-голосование владельцев жилья, а также оплачивать все коммунальные услуги в электронном кабинете. Кроме того, в сфере ЖКХ уже используют системы отслеживания и анализа работы мусоровозов.

В транспортной системе области также внедряют интеллектуальные технологии, например, умные светофоры и цифровую систему весогабаритного контроля.

В ближайшие четыре года область планирует в пять раз расширить рынок цифровых технологий для АПК с использованием возможностей искусственного интеллекта и робототехники. Сейчас более чем в 100 хозяйствах Тамбовщины уже применяется система параллельного вождения, а более 120 сельхозпроизводителей используют систему навигации.

«Одной из ключевых национальных целей на период до 2030 года, обозначенных Президентом России Владимиром Путиным, является цифровая трансформация. Тамбовская область делает всё необходимое, чтобы соответствовать указанному ориентиру, оставаться в общем тренде», - отметил Максим Егоров.

zKxKB-Fli8a7DIPQL2SGFAPn5jqweso2r8_C2hntzeA-slyKVaq43SVIl8GUZzmel99E4NIDRDD4rU8LGGarIhxk.jpg

1y-ErZTW06e4OLivQ0ZTyew-WebhB0oZOi6EVg2yidvRMmlfwpZjJ88KMvkXx3Pq-4d996QQgFsytEfukAN411Q8.jpg

Фото: Павел Васильев

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх