На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    А волки то где? Косули съели? У них там имеется, была во всяком случае, их особая порода.В фотоловушку в Т...
  • F I
    ...а сколько в стране инвалидов,неполучающих инвалидность.... типа не положено... Для своей матери смогла  начать офо...В Тамбовской обла...
  • star
    суд решение принял,а исход-лет через дцать,как у нас принятоАдминистрацию Там...

Хоровое пение хотят сделать обязательным с 1 по 8 классы

Хоровое пение хотят сделать обязательным с 1 по 8 классы. По мнению экспертов, занятия музыкой значительно снижают криминальные наклонности подростков. Самое эффективное направление - хоровое пение, которое повышает патриотизм, улучшает усвоение точных наук и даже лечит от некоторых болезней. Об этом пишет "Парламентская газета" со ссылкой на Общественную палату России.

Эксперты провели исследование влияния музыки и пения на формирование личности. Опрос показал, что привлечение к хоровым занятиям снизит количество преступлений, связанных с лишением свободы на 10-12 процентов. 

Кроме того, занятия музыкой и хоровым пением с ранних лет оказывают положительное влияние на интеллектуальное развитие ребёнка, снижают заболеваемость, устраняют межрасовые и межличностные барьеры.

Как отмечают эксперты, пение помогает предотвращать целый ряд заболеваний. Например, астму.

Сейчас же достичь таких результатов невозможно. Ведь в школах хором поют лишь в начальных классах. В среднем звене цифры снижаются, не говоря уже о старших классах.

Поэтому эксперты предложили внести изменения, закрепив уроки пения в обязательной программе образовательных школ для 1-8 классов. Список музыкальных произведений, которые будут изучать на уроках, обещают подготовить дополнительно, включив в него входящую в "золотой фонд" вокально-хоровую музыку. 

Кроме того, предлагается включить в аттестат о среднем образовании оценку по предметам "Музыка" и "Хоровое пение". Ещё одно предложение - записать в номенклатуру должностей педагогических работников должность руководителя хорового отделения. 

Такие рекомендации собираются отправить в Госдуму, Совет Федерации и новый кабинет министров после того, как он будет сформирован.

Ранее стало известно, что министерство просвещения России  утвердило увеличение числа часов на изучение истории в школах с 340 до 476, то есть у школьников в 5-8 классах будет по три часа истории в неделю, а у девятиклассников - по два часа. Нововведение вступит в силу с 1 сентября 2025 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх