На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ed
    Ну и как, что то добились бла-бла-бла об их преступлениях?В Россию в 2024 г...
  • ninikooo Митусова
    Сначала выдворите из страны 15 млн тех мигрантов, которые привезли в страну преступность, наркотики и беззаконие, вме...В Россию в 2024 г...
  • Галина 123
    А почему не проверили укомплектованность медицинских учреждений квалифицированными специалистами и уровень их заработ...Сотрудники Старою...

Промышленники и предприниматели Тамбовской области обсудили достижения и проблемы отрасли

Тамбовские промышленники и предприниматели обсудили достижения и актуальные проблемы отрасли. Ежегодное собрание представителей ассоциации в этот раз провели на Мичуринском локомотиворемонтном заводе.

Участников заседания встречает Мичуринский локомотиворемонтный завод — одно из старейших предприятий региона. За 155 лет «Милорем» пережил массу взлётов и падений. Один из серьёзных кризисов, казалось, был совсем недавно, в 2017-м. Сегодня же завод — в числе лидеров отрасли.

Алексей Коршиков, генеральный директор АО «МЛРЗ «Милорем»: «У нас объём промышленной продукции стал 3,2 млрд — это 19-й год, 3,5 млрд — это 20-й год. Мы сделали 250 и 282 локомотива соответственно в 19-м и 20-м году. На 21-й год мы имеем хороший заказ под практически 4 млрд — 400 локомотивов, которые необходимо сделать и 4 млрд — объём промышленного производства».

Неплохие результаты завод демонстрирует и по темпу роста инвестиций: в коронавирусном 2020-м, отмечают члены ассоциации, этот показатель составил 243 процента. Инвестиционные вложения в отрасль в целом увеличились на треть и преодолели отметку в пять миллиардов рублей. Индекс промышленного производства в регионе при этом составил почти 104 с половиной процента по фоне средних по России 97-ми. Отмечают также и рост налоговых поступлений.

Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области: «В консолидированный бюджет области все промышленные предприятия в прошлом году заплатили 4 млрд рублей с ростом 130 с лишним процентов. Такой рост налоговых поступлений был. Конечно, вклад внесли наши ведущие предприятия — «Электроприбор», «Пигмент», «Комсомолец», Мичуринский локомотиворемонтный завод, завод «Прогресс» мичуринский, наши предприятия объединённые на базе завода «Октябрь» в рамках ОПК».

Важно, отмечает глава региона, как минимум, сохранить достигнутые показатели. Представители ассоциации промышленников и предпринимателей в этом, конечно, заинтересованы. В то же время здесь не скрывают, что отрасль периодически сталкивается с некоторыми трудностями.

Юлия Савушкина, специальный корреспондент: «Одна из главных проблем многих предприятий сегодня — нехватка кадров. К примеру, здесь, на «Милореме», казалось бы, созданы все условия для привлечения новых сотрудников: прежде всего, это 150 рабочих мест, а с учётом строительства нового цеха их станет вдвое больше. К тому же — увеличение средней заработной платы до 35 тысяч рублей. Однако, как утверждает руководство, молодые люди всё ещё неохотно идут на завод».

Начинать решать проблему нехватки кадров стоит в школах и вузах, считает руководитель одного из ведущих предприятий, глава ассоциации Андрей Утробин. По его словам, сегодня самим педагогам порой не хватает компетенции для обучения молодых промышленников.

Андрей Утробин, председатель Совета директоров Союза регионального объединения работодателей «Тамбовская областная ассоциация промышленников и предпринимателей»: «Сейчас многие, как и моё предприятие, занимаются помощью школам и вузам оборудовать кафедру химии. Мы в этом году договорились с МГУ, который пришлёт своих преподавателей, которые смогут обучить наших школьных преподавателей по химии и помочь по вузам. Эта практика нормальная, хорошая, ей надо пользоваться».

Кроме того, в числе актуальных проблем на заседании отметили рост платежей за электроэнергию, а также увеличение объёмов документации, запрашиваемой налоговой. Все эти и другие вопросы находятся на постоянном контроле ассоциации, которая, к слову, в этом году отмечает 25-летний юбилей.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх