На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Нашли время. ЛУЧШЕ ШЕЙТЕ ЖЕЛТЫЕ ФЛАНЕЛЕВЫЕ ЮБКИ ДЛЯ БЕДНЫХ!...В России хотят во...
  • Сергей Дмитриев
    Электросамокаты это эффектный способ обездвижить ребёнка, лишить его возможности укреплять координацию движений и зад...Названы главные о...
  • Руслан Техажев
    А какая зарплата у мэра этого города? Думаю одной третьей части хватит на реставрацию данного объекта!Дом на углу улиц ...

Под Тамбовом высадили 6 тысяч саженцев сосны в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны

Под Тамбовом зазеленел ещё один «Сад памяти». Волонтёры и сотрудники регионального управления лесами высадили 6 тысяч саженцев сосны в память о 27-ми миллионах советских воинов, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны. Международная акция объединила миллионы людей от Калининграда до Владивостока.

В прошлом году во время акции молодой лес высадили на территории 75 га — это 1,5 млн саженцев. В этом планы вдвое масштабнее — посадить сосну на 150 га территории. Причем приживаемость сосны благодаря погоде будет намного лучше.

Всего 6 градусов тепла, промозглый ветер и мелкий дождь — совсем не лучшая погода для прогулок, а вот для посадки сосны — в самый раз. Ненастная погода ни волонтёров, ни лесоводов не распугала, напротив — мобилизовала все их силы и, видимо, повысила КПД. Ирина Мамонова на высадке саженцев впервые, но старается изо всех сил. В лесу бывает часто, любит гулять и общаться с природой.

Ирина Мамонова, ученица 8-го класса МБОУ «Новолядинская СОШ»: «Лес — это источник кислорода, хранитель влаги и, в принципе, дом для животных. Я считаю, что за лесом нужно ухаживать, не мусорить, нужно сажать деревья периодически, потому что всё-таки идёт выработка леса».

Первый «Сад памяти» заложили год назад в самый разгар пандемии. Тогда инициативу на всероссийском уровне подали «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы, которых поддержало Министерство природных ресурсов и Федеральное агентство лесного хозяйства. Тут же акция получила отклик за границей, что и придало ей международный статус.

Сергей Юхачёв, и. о. заместителя главы администрации области: «Наверное, посадить дерево и родить ребёнка — для каждого молодого человека очень важно, особенно для молодого человека. Ну, и для молодых, действительно, это, наверное, традиция, в первую очередь».

В этот раз сосну-однолетку в борозды сажали почти 200 человек. Кроме сотрудников управления лесами за мечи Колесова взялись представители МЧС, студенты и школьники.

Сергей Истомин, начальник управления лесами Тамбовской области: «Мы планируем 23 площади задействовать на этом мероприятии и высадить порядка полумиллиона саженцев. А так в целом по стране 27 млн саженцев планируется высадить в честь тех людей, которые погибли на фронте в Великой Отечественной войне».

Акция «Сад памяти» продлится в нашей области до начала мая. В ней примут участие все лесхозы без исключения. Всего же в регионе в этом году должны посадить молодой лес на тысяче гектаров — больше, чем когда бы то ни было.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх