На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

110 подписчиков

Свежие комментарии

  • Руслан Техажев
    А какая зарплата у мэра этого города? Думаю одной третьей части хватит на реставрацию данного объекта!Дом на углу улиц ...
  • Александр Гребнев
    Чиновник как царь решение в сумме дорога будет 100%Жители посёлка Ко...
  • Meerflieger
    Если в прУде нет воды... Всем понятно, кто её выпил...Жители Моршанског...

Родственников должников оградят от общения с коллекторами

Банковским работникам и коллекторам разрешат общаться с родственниками должника только с письменного согласия самих родственников. Соответствующий закон принят на пленарном заседании Госдумы, сообщает "Парламентская газета".

Сейчас коллекторы могут общаться с членами семьи должника, иными родственниками, его соседями либо другими третьими лицами с согласия самого должника и без получения предварительного согласия этих лиц. Отозвать ранее полученное у должника согласие на взаимодействие коллекторов с членами семьи должника, другими его родственниками, соседями либо другими третьими лицами может только сам должник. Это "грубейшим образом нарушает права и законные интересы граждан, которые по усмотрению самого должника оказываются в состоянии принудительного взаимодействия с коллекторами", полагают авторы.

Законом устанавливается, что любое взаимодействие с членами семьи должника, родственниками, соседями или иными физическими лицами, направленное на возврат просроченной задолженности, может быть только в случае получения письменного предварительного согласия соответствующих лиц. Также предусматривается их право в любое время отозвать ранее данное согласие.

"Мы вводим своего рода презумпцию несогласия всех третьих лиц на взаимодействие с коллекторами", - поясняла вице-спикер Госдумы 
Ирина Яровая журналистам. 
Предлагаемая норма, по её словам, обеспечивает гарантированную защиту прав членов семьи, соседей, коллег должника, которые необоснованно подвергаются давлению со стороны коллекторов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх