На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ed
    Ну и как, что то добились бла-бла-бла об их преступлениях?В Россию в 2024 г...
  • ninikooo Митусова
    Сначала выдворите из страны 15 млн тех мигрантов, которые привезли в страну преступность, наркотики и беззаконие, вме...В Россию в 2024 г...
  • Галина 123
    А почему не проверили укомплектованность медицинских учреждений квалифицированными специалистами и уровень их заработ...Сотрудники Старою...

Тамбовский Росреестр передал Пушкинской библиотеке уникальное издание о героях войны

Руководитель управления Росреестра по Тамбовской области Николай Ельцов передал в дар Пушкинской библиотеке несколько экземпляров уникального издания "Имена героев на карте России". Оно издано Росреестром совместно с Центром геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Памятное издание посвящено героям ВОВ, чьи имена были увековечены в наименованиях географических объектов решениями правительства России. В него вошли биографии 38 легендарных личностей, в честь которых были названы российские географические объекты: перевалы, горы, хребты, острова, мысы и подводные географические объекты. На каждом развороте издания слева размещена карта с указанием географического объекта, а справа – биографическая справка героя.

 "Великая Отечественная война занимает особое место в истории нашей страны, но эта война – не только летопись героических сражений, но прежде всего история судеб миллионов людей. С 2009 года решениями Правительства России по представлению граждан, общественных организаций, органов власти и по результатам экспертизы Росреестра именами героев названы более тридцати географических объектов. Подготовив такое уникальное издание, Росреестр отдал дань памяти, огромного уважения и бесконечной благодарности защитникам нашей Родины", - сказал руководитель управления Росреестра по Тамбовской области Николай Ельцов.

Основная часть издания "Имена героев на карте России" посвящена тем, кто проявил свое мужество и стойкость во время Второй мировой войны. На страницах издания можно увидеть биографии разведчиков Веры Волошиной и Николая Кузнецова, контр-адмирала Леонида Осипенко, летчика, гвардии капитана Алексея Дергача, государственного деятеля, дипломата Андрея Громыко и многих других героев. В 2016 году безымянной горе в Кемеровской области присвоено название "70 лет Победы", она посвящена героическому подвигу тружеников тыла.

Есть на страницах и биография нашего современника - Героя России Александра Прохоренко, героически погибшего 17 марта 2016 года от рук террористов. В его честь в 2018 году названа гора в Республике Северная Осетия-Алания. А в 2017 году на карте России появилась "Гора Сил Специальных операций", посвященная военнослужащим, чьи имена зачастую становятся известны лишь руководству страны и многие героические страницы их боевой летописи хранятся под гифом "секретно".






   Фото: пресс-служба управления Росреестра по Тамбовской области

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх