На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Нашли время. ЛУЧШЕ ШЕЙТЕ ЖЕЛТЫЕ ФЛАНЕЛЕВЫЕ ЮБКИ ДЛЯ БЕДНЫХ!...В России хотят во...
  • Сергей Дмитриев
    Электросамокаты это эффектный способ обездвижить ребёнка, лишить его возможности укреплять координацию движений и зад...Названы главные о...
  • Руслан Техажев
    А какая зарплата у мэра этого города? Думаю одной третьей части хватит на реставрацию данного объекта!Дом на углу улиц ...

В селах Тамбовской области работает передвижной маммограф

В Тамбовском районе прошёл день женского здоровья. Жительницы села Кузьмино-Гать, не покидая свой населённый пункт, смогли побывать на осмотре у гинеколога и пройти маммографию. Последнюю процедуру позволяет сделать передвижной маммограф. Аппарат появился в арсенале врачей «Тамбовской ЦРБ» в декабре прошлого года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и теперь почти ежедневно курсирует по сёлам.

На обслуживании центра общей врачебной практики в селе Кузьмино-Гать состоит более 2 тысяч пациентов — 823 из них женщины. Всем им небольшая удалённость от центральной районной больницы позволяет тщательно следить за своим здоровьем. Но удобнее, когда  помощь, как сегодня, приезжает сама, почти с доставкой на дом.

Анастасия Пьяных, врач акушер-гинеколог ТОГБУЗ «Тамбовская ЦРБ»: «Осуществляется забор цитологического мазка, который информатируется. Формируется исследование в течение двух недель, и заключение уже приносится мне. Через две недели я вижу заключение, если какая-то атипия клеток, то женщин приглашаю, вызываю. Назначаю лечение.»

А вот о результатах диагностики молочной железы врач узнает уже завтра. Маммографический передвижной комплекс  в арсенале врачей Тамбовской центральной районной больницы появился в прошлом году. С декабря он курсирует по сёлам Притамбовья. Изображение с аппарата в цифровом виде попадает на монитор врача, а после в базу больницы.

Игорь Конюхов, главный врач ТОГБУЗ «Тамбовская ЦРБ»: «На сегодняшний момент мы его подключили к центральному архиву снимков, и теперь вся информация подгружается в центральный архив. Если раньше пациенту необходимо было приехать за снимком в поликлинику, то сейчас такой необходимости нет. Если есть необходимость в консультации, то пациентка едет сразу в областную больницу. Врач-онколог или маммолог с рабочего места может открыть, посмотреть этот снимок.»

Дополнительное обследование понадобится, если снимки отразят патологию. И тогда с визитом в центральную районную больницу лучше не затягивать. Женщинам старше 40 врачи настоятельно рекомендуют проходить обследование регулярно. Такой скрининговый метод, как маммография позволяет обнаружить опухоль даже самых минимальных размеров.

Людмила Пешкова, рентгенолаборант ТОГБУЗ «Тамбовская ЦРБ»: «Само по себе обследование очень важное, потому что не всегда женщины могут вовремя обратиться. Дело в том, что данное исследование может обнаружить новообразование до 5 миллиметров. При пальпации женщина может этого не обнаружить. Здесь при скрининговом обследовании это можно увидеть.»

На карте передвижного маммографа отмечены населённые пункты Тамбовского района, которые уже дождались мобильной помощи. За первый квартал 2021 года осмотр прошли 564 пациента. Совсем скоро передвижной комплекс посетит «Тамбовский дом-интернат», Сураву и Бондари.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх