На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

109 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какого Котовска? Одесской области?Руководители Кото...
  • gln0754 Семина
    Тамбов вор на вору вором погоняет, не зря с советских времен говорили тамбовский волк тебе товарищ...это о чем то гов...В Тамбове демонти...
  • Михаил Еграшин
    В смысле "у иностранца"? Задержан по дороге в паспортный стол, поэтому еще не гражданин?В Тамбове у иност...

Публичное мероприятие в администрации Сосновского района участники назвали "процедурой унижения"

Жители Дегтянского сельсовета вынуждены были больше двух часов прождать у вахты администрации Сосновского района, где проходило одно из мероприятий, связанное с оценкой воздействия на окружающую среду объекта по обработке и захоронению коммунальных отходов. Полигон мощностью 240 тысяч тонн мусора в год и комплекс мощностью 300 тысяч тонн планируется построить на территории Дегтянского сельсовета, население которого вместе с жителями нескольких других сёл, расположенных рядом с участком под строительство, больше всех заинтересованы в объективной оценке того, как опасный объект повлияет на окружающую среду и на их здоровье.

Состоявшаяся 14 мая предварительная консультация по определению участников процесса оценки – это часть общественных слушаний, которые должны проходить открыто и гласно. Но несмотря на это, организаторы мероприятия – администрация Сосновского района и коммерческая фирма ООО «ТКО» приняли решение не пускать жителей района в актовый зал, где проходила консультация, хотя площадь помещения позволяла соблюсти все нормы безопасности. Людей, приехавших на публичное мероприятие, вынудили толпиться в тесном вестибюле и несколько часов ждать пока их пригласят по одному.

Более того, нарушая федеральный закон «О средствах массовой информации» организаторы не допустили на консультацию представителей ИА «Онлайн Тамбов.ру». Начальник отдела ЖКХ, строительства и архитектуры Любовь Зеленина общаться с журналистами отказалась и с лестницы крикнула, что информационное агентство, официально зарегистрированное и имеющее лицензию, это «блогерское СМИ». Что это такое, Любовь Ивановна не объяснила. Руководитель ООО «ТКО» Вадим Полухин тоже признался, что не знает закона о СМИ и ему всё равно, что в законодательстве предусмотрена ответственность за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов. На вопрос, почему директор коммерческой структуры принимает решение, кого пускать, а кого не пускать в здание органа местного самоуправления, Вадим Иванович внятного ответа не дал.

По словам жителей, странное поведение организаторов публичного мероприятия ещё раз убедило их в том, что компании, которая хочет построить полигон, куда будет поступать более 80% всего областного мусора, есть что скрывать от общественности, прежде всего в части безопасности объекта и его влияния на окружающую среду.

«Мы настаиваем, чтобы в оценке воздействия принимали участие жители Дегтянского сельсовета, а также жители нескольких сёл Тамбовского и Никифоровского районов, расположенных недалеко от места строительства. Они, как и мы, имеют право высказать своё отношение к строительству», - заявили участники предварительной консультации.
Напомним, что ООО «ТКО» принадлежит акционерному обществу «Тамбовская сетевая компания». Организация была зарегистрирована в конце 2018 года и по данным на 2020 год в ней не числился ни один сотрудник. Генеральный директор ООО «ТКО» Вадим Полухин также является директором ООО «Бастион» - организации, эксплуатировавшей Никифоровский полигон, на котором неоднократно фиксировались нарушения природоохранного законодательства.



Видео: Ирина Тягунова

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх