На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • ninikooo Митусова
    Сначала выдворите из страны 15 млн тех мигрантов, которые привезли в страну преступность, наркотики и беззаконие, вме...В Россию в 2024 г...
  • Галина 123
    А почему не проверили укомплектованность медицинских учреждений квалифицированными специалистами и уровень их заработ...Сотрудники Старою...
  • Игорь Человек
    А можно подумать, что в регионах,  где то особенно по другому:)Сотрудники Старою...

В Тамбовской области поэтапно вводится обязательная маркировка молочной продукции

Табак, обувь, мех, шины… С недавних пор в этом списке ещё и молочка. Всё это виды продукции, которую необходимо маркировать. С какой целью это делается и как к этой обязанности относятся те, на чьи плечи она ложится, в нашем материале.

С 1 июня уже довольно длинный список продукции, подлежащей обязательной маркировке, пополнила молочка. Пока новое требование касается только мороженого и сыра. На маслосырзаводе в Мичуринском районе производят и то, и другое. Пока систему маркировки здесь запустили, что называется, в тестовом режиме. Руководители уверены: чтобы адаптироваться к работе в новых условиях, предприятию потребуется немало усилий, а дополнительные затраты, скорее всего, скажутся на конечной цене продукта.

Татьяна Коляда, заместитель директора по производству, главный технолог компании: «Молочная отрасль вообще в очень сложном положении, и сейчас нужно ещё затрачиваться на оборудование. Всё это за свой счёт. Нужно изыскивать возможности — это закон, мы не можем его нарушить. Нам нужно это освоить, запустить.»

Известно, что все шесть сельхозпроизводителей региона, которые занимаются выпуском сыров и мороженого, уже зарегистрировались в системе «Честный знак» и включились в работу по новым правилам. Осенью и зимой к ним присоединятся коллеги по цеху: обязательная маркировка молочной продукции решено вводить поэтапно.

Лидия Бакуменко, начальник управления сельского хозяйства Тамбовской области: «Если говорить о сельхозкооперативах и крестьянско-фермерских хозяйствах, которые также занимаются производством тех или иных видом продуктов, то им предоставлена отсрочка до 1 декабря 2021 года. Второй этап обязательной маркировки молочной продукции наступит 1 сентября. Это будет масло сливочное и сухая сыворотка.»

Система обязательной маркировки товаров «Честный знак» начала работать в 2019 году. В первую очередь, помечать продукцию обязали производителей меховых изделий. Поэтапно к этой категории товаров присоединялись и многие другие.

Любовь Егорова, начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Тамбовской области: «На сегодняшний день обязательная цифровая маркировка уже введена, действует в полной мере в отношении товаров таких, как табачная продукция, обувная продукция, изделия из меха, товары лёгкой промышленности. Частично действует обязательная цифровая маркировка в отношении парфюмированной продукции. Обязательно введена цифровая маркировка в отношении шин, фото-принадлежностей.»

Маркировка помогает государству отследить полный цикл движения товара от производителя или импортёра до покупателя. С помощью специального приложения «Честный знак» любой потребитель может получить информацию о товаре и быть подтвердить, что он легально произведён, а также безопасен для жизни и здоровья.

Наталия Макаревич, и.о. заместителя главы администрации Тамбовской области: «Очень много было споров: нужна — не нужна, дополнительные затраты на производителей… Но эффективность на сегодня бесспорна. У нас стало гораздо меньше контрафакта. Самое главное, наверное, что подход Правительством осуществлён именно тот, который даёт максимальный эффект: поэтапный. То есть, не одноразовый, не на один день, а есть план, который выполняется на сегодня.»

Тонкости процесса в нашем регионе обсудили сегодня на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Известно, что в системе «Честный знак» уже зарегистрировались свыше 900 тамбовских предприятий, работающих в области лёгкой промышленности. Чуть меньше там продавцов табака. Около полутысячи предпринимателей, которые занимаются обувью и лекарствами, также уже маркируют свою продукцию.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх