На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

109 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена ДанильченкоБушуева
    Лучше для облегчения держать тварей пожизненно ведь они не изменятсяВ России запретил...
  • Александр
    А что, в малых городах люди второго сорта? Дооптимизировались.Классным руководи...
  • Dash45
    не могут, а ДОЛЖНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!В России могут ве...

Губернатор Александр Никитин пообщался с погорельцами из села Троицкая Вихляйка

Накануне село Троицкая Вихляйка что в Сосновском районе объял пожар. В пламени уничтожены больше 20 домовладений. Пожарные расчеты до сих пор работают на месте. Сегодня с погорельцами встретился глава области Александр Никитин. На какую помощь могут рассчитывать пострадавшие, и что стало причиной огненного бедствия, на месте выяснял наш корреспондент Павел Юрасов.

Троицкая Вихляйка со вчерашнего дня стала информационным центром нашей области. 21 дом погиб в огне, и отдельные очаги возгорания на пепелище всё ещё тлеют. Огонь, по словам местных жителей, начал распространятся с юга на север. Первыми загорелись участки, разделяющие лес и жилую улицу.

Мария Меринова, пострадавшая: «Это было в 12 часов дня. Быстро огонь разошёлся? Ну, вообще! Мы уж вышли, их сарай уже горел уже вовсю. Вот и всё. А откуда же началось всё? А с этой стороны горело. Только откуда, сынок, этого я не знаю.»

Раиса Федосеева узнала о пожаре от соседей. Женщина с семьёй проводила здесь каждое лето. Теперь от домика в деревне ничего не осталось.

Раиса Федосеева, пострадавшая: «Решила вообще сюда переезжать. Говорю, переедем. А видите, как получилось. Получилось что к развалинам. В этом году, я думала, прямо приеду сюда и будем тут жить, а теперь вот не знаю куда, и как, и чего.»

Дачные домики, бани, сараи, гаражи и даже курятник с курами: питаемый ветром огонь пожирал всё на своём пути. От домов что неподалёку от очага возгорания не осталось практически ничего.

Расчётам пожарной части тогда помогали местные жители. Присоединились и силы лесхоза. 5 тракторов отрезали от пламени лесной массив. Огнеборцы не останавливали свою работу даже ночью.

Евгений Беликов, сотрудник ПЧ-30: «Ту улицу Лесную затушили, сейчас вот тут по Садовой будем работать. Тут пару мелких, и они в основном тление. Больших угроз сейчас нет. Мы сейчас потушим. Нас вчера сменили полдевятого. Мы третьи сутки сюда, получается, заступаем.»

Павел Юрасов, специальный корреспондент: «Это участок единственного из домов, который был подключен к газу. Его срочно тогда отключили, поэтому не случилось катастрофы большей. Вы видите, какие разрушения. Кажется, что это был не пожар, а целая война. Прямо сейчас в полдень 15 апреля по селу восстанавливают газоснабжение, и все подключенные к сети дома будут пользоваться газом.»

Остальные дома пользовались дровяными печами и питали плитки газом из баллонов. Специалисты отрезали домовладение от газопровода, и установили заглушки.

Сегодня поддержать погорельцев и узнать о первоочерёдных нуждах села в Троицкую Вихляйку приехал губернатор Александр Никитин. Глава области заверил жителей, что регион не оставит пострадавших наедине с их бедой. Сразу на месте удалось помочь Владимиру Меринову. Мужчина потерял в пожаре всё, и идти ему некуда.

Владимир Меринов, пострадавший: «Тушили сперва своими силами. Потом пожарные машины подошли. Что-то удалось спасти? Да ничего. Документы только с собой были вот. Где же ночевали вы? Вот здесь у товарища.»

Для Владимира тут же нашли временное жильё. Установленная законом поддержка в таких случаях — это около 100 тысяч рублей из бюджетов области и муниципалитета для каждой семьи. Александр Никитин пообещал жителям, что подключит и внебюджетные резервы.

Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области: «Этими средствами не ограничимся. Я предложил главе района рассмотреть вопрос, создать некий фонд, общественный совет, открыть расчётный счёт. И со своей стороны я обращусь к нашим предпринимателям, к предпринимательскому сообществу, чтобы помогли. Также я рассматриваю вариант, как мы обычно делаем вместе с главами территорий, мы обращаемся в наши лесхозы. Есть возможность пиломатериалы.»

После посещения села губернатор отправился в центральную районную больницу. Сюда накануне привезли троих пострадавших.

Екатерина Трошкина, заведующая терапевтическим отделением ТОГБУЗ «Сосновская ЦРБ»: «Состояние пациентов без ухудшений, удовлетворительное. Планируется тщательное проведение исследований инструментальных, лабораторных и лечение по необходимым проблемам.»

Все трое пациентов — это семья Мериновых, кстати, очень распространенная в Вихляйке фамилия. К счастью, пожар практически не причинил ущерба их здоровью.

Пётр Меринов, пострадавший: «Меня немного обожгло чуть-чуть тут. Мне просто в лицо. Гараж открывал, хотел вынести оттуда пилы, и мне в лицо. Я упал, потом сам встал, пополз.»

Александр Никитин пообещал, что ещё вернётся в Троицкую Вихляйку и будет держать ситуацию на личном контроле.


[ comments ]

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх