На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Новости Тамбова

111 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ливень
    ридли рулитТамбовчане расска...
  • Ed
    Ну и как, что то добились бла-бла-бла об их преступлениях?В Россию в 2024 г...
  • ninikooo Митусова
    Сначала выдворите из страны 15 млн тех мигрантов, которые привезли в страну преступность, наркотики и беззаконие, вме...В Россию в 2024 г...

Минприроды подготовило проект указаний регионам по предотвращению нападений бездомных животных

Минприроды России подготовило проект постановления о методических указаниях по предотвращению нападений бездомных животных на людей. Об этом в сегодня, 19 августа, сообщили в пресс-службе министерства по итогам совещания по проекту документа.

"Минприроды России подготовило проект постановления о методических указаниях по предотвращению нападений безнадзорных животных на людей. Принятый в июле этого года федеральный закон номер 269-ФЗ наделил правительство Российской Федерации новым полномочием по утверждению методических указаний по предотвращению причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан. Данные методические указания будут применяться субъектами при установлении соответствующих порядков", - цитирует "ТАСС" Минприроды.

Концепция проекта документа направлена на создание условий для снижения риска причинения такого вреда. Благодаря методическим указаниям регионы смогут сформировать порядки и отслеживать динамику напряженности ситуации. Так, в методических указаниях прописаны случаи, при которых животные без владельцев представляют угрозу здоровью и жизни людей либо способствуют ее возникновению. Например, когда животные находятся в местах массового пребывания людей, в границах тепловых сетей и на площадках накопления отходов.

"Для предотвращения и снижения случаев нападения безнадзорных животных на людей предлагается вести мониторинг состояния популяции таких животных, выявлять и отлавливать животных без владельцев с определением их в специализированные приюты и другие меры. Динамика напряженности ситуации будет отслеживаться ежемесячно, а начиная с 31 июля 2023 года субъекты России будут предоставлять такие сведения в адрес Минприроды России раз в полгода", - проинформировали в Минприроды.

Стоит отметить, в Тамбове уже не раз стаи собак нападали на людей, в том числе - на детей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх